Dossier.

  • Bailarín & Coreógrafo formado entre Madrid, Barcelona, Málaga y Canarias con coreógrafos de ámbito nacional e internacional, comenzó a formarse en el mundo de la danza y del espectáculo con seis años de edad.
  • Primer y único miembro/embajador internacional de I.H.O.A.P. ® (International House Of Artistic Punking) en España.
    • [Título internacional en enseñanza de los estilos Punking/Whacking/Waacking & Voguing]
  • Propulsor de los estilos Punking/Whacking & Voguing en Canarias
  • Campeón de España en categoría VOGUING individual (III Voguing Festival, Barcelona) (2014)
  • Campeón de Canarias en diez ocasiones en categorías grupales y parejas (2011-2017)
  • Bailarín & Coreógrafo de TOYOTA® (campaña #LaAlternativa), NewStage Producciones, artistas nacionales y marcas comerciales.
  • Director de WAAVO Canarias
  • Coordinador de I.H.O.A.P. España ® / Spain chapter.

 

FORMACIÓN ARTÍSTICA (DANZA):

(1998 – 2000)   Escuela de Danza Clásica & Contemporánea TONY BRITMON (Danza Clásica) 

(2002 – 2004) Escuela de Danza SULEICA BORGES (Moderno, Jazz)

(2009 – 2010) Escuela de Baile AYON D R (JazzFunk, Hip-Hop, Jazz)

(2010 – 2011) Academia de Baile GIROS (Hip-Hop New Style, Old School, Commercial Dance)

(2014 – Actualidad) Escuela de Danza KEYDANCE (Hip-Hop, Danza Neoclásica, Danza Contemporánea)

 

  • Cursos con Coreógrafos Nacionales e Internacionales (desde el año 2009):

IANKO STANKOV, JEFTER BRAGA, JAVY MARTÍN, MIGUEL MONTAÑEZ, RAÚL GRANADOS, STANI STOYTCHEV, QUIQUE GUIJARRO, VICKY GÓMEZ, LASHAUN PRICE, CORA PANIZZA, GALA ROBLES, FANY ROMERO, BENJI LEE WEERATUNGE, MO’DANCER, BEA “MUS”, KANGA VALLS, ESTHER “TRU” PEÑATE, YURENA MOLINA, LOURDES CEDRÉS, SANDRA GRANADA, CHARLENE DINGER, PAULA DELGADO, SABRINA VIDAL, FRAN VAZQUEZ, LITTLEMILK, JULEN ATELA, GSUS VILLAU, SERGI ORDUÑA, NOELIA TORRES, JESÚS COCA, DUMBO, RAFA MÉNDEZ, AINARA PRIETO, FERNANDO LÁZARO, KUMARI SURAJ, LADY CULTURA, DUKE ANDREU, BEA VILLABOL, ALVARO FRUTOS, MAGALÍ JOU, MARÍA LOPEZ, HERI RODRÍGUEZ, PATRICIA RUANO, DANIEL HERNÁNDEZ, ESPE BASTIDA, ALBA MORALEDA (P.Y.T.), AITOR NITE, ELISENDA MARCET, FLORA SÁEZ, RAFA PONFERRADA, CHRIS SOLÉ, MARIO JIMÉNEZ, CRISTIAN JIMÉNEZ, SEBASTIÁN LINARES, JENNY XTRAVAGANZA, FRANK DA COSTA, ANTONIO LEÓN, IZASKUN ORTEGA, MARÍA COCOL, ADAM, BBOY ARTIS, DASHAUN EVISU WESLEY, SILVI MANNEQUEEN, DIVA IVY BALENCIAGA, KENDALL MUGLER, FLAMINIA GENOESE, DAVID COTTLE, LORENA VALENZUELA, ÍRIA LLENA, ÚRSULA AGUILERA, MARIBEL DEL PINO, INDEE STYLA, ANDI VEGA, SARA SÁNCHEZ, MAX ONE

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL como:

(2018) Bailarín para la obra teatral "Manual de Supervivencia de una Loca Enamorada" de Nayra Ortega.

(2018) Bailarín para JAVY MARTÍN en la gira "GLORIOUS" Canarias.

(2017) Bailarín & Coreógrafo de NAHWA en el videoclip “Rafaat Seetek” (MagicBox Lebanon Productions).

(2014 – Actualidad) Coreógrafo para The Emotions Factory / T.E.F.

(2014) Bailarín & Coreógrafo de CHRIS TIE.

(2013 – 2016) Bailarín & Coreógrafo para GLAMHOUSE / GLAMFAM

(2013) Bailarín para la marca PRINGLES® (Flashmob Tour Canarias 2013).

(2013 – 2014) Bailarín & Coreógrafo de KEVIN RAMOS en el videoclip “This Is Allowed” y eventos.

(2013) Bailarín & Coreógrafo para la marca TOYOTA (campaña comercial #LaAlternativa).

(2013 – 2014) Bailarín & Coreógrafo en Agencia de Artistas ME SUENA.

(2012 – 2014) Bailarín & Coreógrafo en NEWSTAGE Producciones.

(2012 – 2014) Bailarín & Coreógrafo de ANIXUA & HIURMA en el videoclip “Racatown” y eventos.

(2012) Bailarín & Coreógrafo de ALEXEY JER (Factor X).

(2011) Bailarín & Coreógrafo de ROCÍO RUANO (X Factor UK, Mírame, Menudo Show, Antena 3).

(2010) Bailarín & Modelo en el Desfile de Moda “GEÓMETRAS” (EASD Gran Canaria) / Gabinete Literario de Las Palmas de Gran Canaria.

(2010) Bailarín de BRAM XERACH en el videoclip "El telón se abre por mí".

(2010) Bailarín de NATHALIE MERINO.

(2009 – 2012) Bailarín en el Grupo Coreográfico de JAVY MARTÍN (Fama ¡A Bailar!).

(2009) Bailarín de MANU ORTEGA (¡QSCP!, La Voz).

 

DOCENCIA como:

(2016 – Actualidad) Profesor en Centros Escolares KEYDANCE

C.E.I.P. Pintor Manolo Millares

C.E.I.P. Las Torres

(2014 – Actualidad) Profesor en la Escuela de Danza KEYDANCE

(2016) Profesor en Grupo Coreográfico BEGOÑA PADRÓN

(2014 – 2016) Profesor en la Academia Artística BAILANDO CON CLASE

(2014 – 2015) Profesor en la Academia de Baile PASO A PASO Las Palmas

(2013 – 2014) Profesor en la Escuela de Danza Moderna & Contemporánea RAQUEL GARCÍA

(2013 – 2014) Profesor en el Ballet de JEANNETTE DORTA

(2012 – 2013) Profesor en la Escuela de Baile POLE DANCE LAS PALMAS

(2012 – 2013) Profesor en PLUF2 Dance Studio

(2012 – 2013) Profesor en la Academia de Imagen y Danza +QMODA Gran Canaria

(Agencia ME SUENA)

(2011 – 2012) Profesor en la Escuela de Baile y Fitness ZUMBA & KIZOMBA LAS PALMAS

(2010 – 2011) Profesor en la Academia GIROS

(2010 – Actualidad) Profesor en Enseñanzas Artísticas SILVIA BARRERA

(2009 – 2013) Profesor en la Escuela de Danza SULEICA BORGES

  • Profesor Eventual en Escuelas como

AYON DR (Gran Canaria)

Estudio de Danza BALLET MASPALOMAS – CONCHY RODRÍGUEZ (Gran Canaria)
RG2 Estudio (Gran Canaria)
Escuela de Danza FACTORY (Rubén T.) (Gran Canaria)
Academia de Danza FERNANDO VOLTOR (Gran Canaria)
Escuela Municipal de Danza de Mogán (Gran Canaria)
LULAYA FUNK (Tenerife)
Escuela de Danza NAYRA RUIZ (Gran Canaria)
Escuela de Danza & Artes Escénicas DFLOW (Málaga)
LA ACADEMIA (Gran Canaria)
FUSION - Escuela de Baile Moderno (Bilbao)
ESPACIO DANZA (Fuerteventura)
Escuela Municipal de Música & Danza ISAAC ALBÉNIZ (Parla-Madrid)
SALA MASDANCE (Fuerteventura)
HEADWAY Dance Studio (Málaga)

Estudio Integral de Danza GISELA (Gran Canaria)

INFINITY Dance Studio (Tenerife)

BKS - BACKSTAGE Dance Studio (Tenerife)

 

 

PREMIOS y CONDECORACIONES: 

  • Semifinalista en la Categoría “Step Up & Dance!” (individual) (I Campeonato de Hip-Hop Freestyle “FREESTYLER CANARIAS”) (2009)
  • Quinto puesto (IV Campeonato de Hip-Hop de Canarias “JUST FUNK”) (2010)
    • Categoría GRUPOS (EMOtions)
  • Tercer puesto en la Categoría de parejas (II Campeonato de Hip-Hop Freestyle “FREESTYLER CANARIAS”) (2010)
  • Tercer Premio (V Campeonato de Hip-Hop de Canarias “JUST FUNK”) (2011)
    • Categoría GRUPOS (All Is Cool)
  • Cuarto puesto (VI Campeonato de Hip-Hop de Canarias “JUST FUNK”) (2012)
    • Categoría GRUPOS (Breakin’ Truth)
  • Cuarto puesto de Europa (IV Festival Internacional de Danza y Cultura Urbana de Alicante “REACT”) (2012)
    • Categoría GRUPOS ABSOLUTA A (Breakin’ Truth)
  • Cuarto puesto (II Campeonato de Funky & Hip-Hop “TOP DANCE CANARIAS”) (2012)
    • Categoría GRUPOS (Breakin’ Truth)
  • Primer Premio (I Certamen Coreográfico “ARTE URBANO”) (by Engloba En Uno y Cabildo de Gran Canaria) (2013)
    • Categoría GRUPOS (Replyers)
  • Premio Audiciones (III Campeonato de Funky & Hip-Hop “TOP DANCE CANARIAS”) (2013)
  • Finalista del “WHITE ORIGINAL PARTY” (by Big George & Malaganzters) (Málaga) (2013)
  • Segundo Premio (I Campeonato de Danzas Urbanas  “TAFIRA URBAN STYLE”) (2013)
    • Categoría GRUPOS (Replyers)
  • Campeón/ Primer Premio de España en categoría VOGUING individual (III Voguing Festival, Barcelona) (2014)
  • Subcampeón/ Segundo Premio de Canarias (I Certamen de Hip-Hop & Danzas Urbanas “ROCKDAHOUSE! CANARIAS”) (by Irene Pallarés) (2014)
    • Categoría GRUPOS ABSOLUTA (Replyers)
  • Tercer Premio (I Campeonato de Hip-Hop & Funky “FEEL THE MOVE”) (2014)
    • Categoría GRUPOS (Replyers)
  • Subcampeón/ Segundo Premio de Canarias (I Campeonato de Hip-Hop & Underground “SUMMEREND HIPHOP”) (by Raúl Granados) (2014)
    • Categoría GRUPOS (Replyers)
    • Categoría PAREJAS (Banjee)
  • Cuarto Puesto (IV Campeonato de Funky & Hip-Hop “TOP DANCE CANARIAS”) (2014)
    • Categoría GRUPOS (Replyers)
  • Subcampeón/ Segundo Premio de España en categoría VOGUING individual (IV Voguing Festival, Barcelona) (2015)
  • Subcampeón/ Segundo Premio (V Campeonato de Funky & Hip-Hop “TOP DANCE CANARIAS”) (2015)
    • Categoría GRUPOS (como coreógrafo / Replyers)
  • Campeón/ Primer Premio de Canarias (III Certamen de Danza “ROCKDAHOUSE! CANARIAS”) (by Irene Pallarés) (2016)
    • Categoría GRUPOS INFANTIL – URBANO (como coreógrafo / Glitters)
  • Tercer Premio de Canarias (III Certamen de Danza “ROCKDAHOUSE! CANARIAS”) (by Irene Pallarés) (2016)
    • Categoría GRUPOS ABSOLUTA – URBANO (como coreógrafo / Replyers)
    • Categoría GRUPOS ABSOLUTA – MODERNO (Près Du Sol)
  • Subcampeón/ Segundo Premio de España (VI “SHOW DANCE Spain Championship”) (by Artes Escénicas España) (2016)
    • Categoría GRUPOS ABSOLUTA – MODERNO (como coreógrafo / Ballet Silvia Barrera)
  • Quinto Puesto (V Campeonato de Funky & Hip-Hop “TOP DANCE CANARIAS”) (2016)
    • Categoría GRUPOS (Replyers)
  • Primer Premio en categoría OLD WAY VOGUE (Kiki Vogue Ball – “The Blonde Ambition” – Málaga) (2016)
  • Primer Premio en categoría NEW WAY VOGUE (Kiki Vogue Ball – “The Blonde Ambition” – Málaga) (2016)
  • Sexto Clasificado (XXI “URBAN DISPLAY” Campeonato de España Irene Pallarés) (2017)
    • Categoría GRUPOS INFANTIL A (como coreógrafo / Glitters)
  • Sexto Clasificado (IV Certamen de Danza “ROCKDAHOUSE! CANARIAS”) (by Irene Pallarés) (2017)
    • Categoría GRUPOS JUNIOR (como coreógrafo / The Glow)
  • Tercer Premio de Canarias (IV Certamen de Danza “ROCKDAHOUSE! CANARIAS”) (by Irene Pallarés) (2017)
    • Categoría GRUPOS ABSOLUTA – URBANO (Dramaticz)
  • Campeón / Primer Premio de Canarias (IV Certamen de Danza “ROCKDAHOUSE! CANARIAS”) (by Irene Pallarés) (2017)
    • Categoría GRUPOS MEGACREW – URBANO (The Emotions Factory)

 

COLABORACIONES con:

  • Organización del programa de Actividades de Ocio Nocturnas (M.I. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria) (2009)
  • Componente del Jurado de “FAMA REVOLUTION” Preselección en Fuerteventura (2010)
  • Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria (2012 – 2015)
  • Carnaval de Telde (2013, 2015)
  • Revista Pasarela de Asfalto Gran Canaria (2014)
  • Concejalía de Distrito Tamaraceite – San Lorenzo – Tenoya del Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (2014-2016)
  • Concejalía de Participación Ciudadana & Concejalía de Juventud del Excmo. Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria (2014-2016)
  • Consejería de Educación, Cultura y Deportes del Excmo. Cabildo de Gran Canaria (2015-2016)
  • Concejalía de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Arucas (2016)
  • Agencia Diamonds (Diamonds Cheers) & Club Baloncesto HERBALIFE GC (2016)
  • LVL UP! WORKSHOPS - GREET & MEET (2017)

 

[Actualizado 3/2018]